RPP Mapel TIK Kelas 10 Semester 2



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                     : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran           : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester        : X / II (Dua)
Standar Kompetensi   : 4.    Menggunakan Operating System (OS) komputer
Kompetensi Dasar      : 4.3. Melakukan Manajemen File
Alokasi Waktu            : 4 Jam Pelajaran, 4 x 45’  (2 x tatap muka)
Tatap muka ke           : 1 dan 2

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.     Siswa dapat menjelaskan manfaat manajemen file
2.     Siswa dapat mengidentifikasi perintah-perintah dalam melakukan manajemen file.
3.     Siswa dapat mempraktekkan langkah-langkah manajemen file
4.     Siswa dapat mengklasifikasi ekstensi file
B.    MATERI AJAR :
1.     Setting Peripheral minimal
2.     Manajemen file
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi / Praktek langsung
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang manajemen file pada komputer secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang manajemen file pada komputer?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang manajemen file pada komputer, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah mempraktikkan manajemen file pada komputer ?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi sepuluh kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      : Membuat folder pada flashdisk dan harddrive
2)  Kelompok 2      : Setting Peripheral minimal (mengedit file)
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompoknya untuk praktek.
Ø  Menunjuk salah satu kelompok menampilkan hasil prakteknya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya ulangan blok / ulangan harian dengan materi menggunakan Operating System (OS) Komputer.
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan manajemen file.
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer, Splitter, Kabel VGA, LCD

2.     Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word Kelas X, (Fairus NH, 2007, Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003, Kelas X, Semester II Jakarta : Ganeca Exact),

  1. Lembar praktek yang dipakai khusus di lingkungan sendiri.

 





F.       PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Membuat folder pada desktop atau hardrive.
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Sebutkan langkah-langkah membuat folder pada desktop dan  flasdisk
2.     Kumpulan file disebut….
a.  database         d.  direktori
b.  folder               e.  record
c.  field
3.     Yang bukan perintah manajemen file berikut ini kecuali ….
a.  rename            d.  copy
b.  paster              e.  defrag
c.  cut
Setting Peripheral minimal (file editing)
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan langkah-langkah untuk mengganti nama suatu file !
2.     Mengirim file dari komputer ke flashdisk adalah dengan cara....
a.  copy                  d.  send to
b.  replace              e.  move to
c.  rename
3.     Ikon tempat sampah          pada komputer disebut….
a.  localdisk          d.  recycle bin
b.  spyware          e.  windows explorer
c.  tombol start

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                     1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4




Ponrangae, 17 Januari 2016

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa





Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL, S.Pd
                         


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran           : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester        : X / II (Dua)
Standar Kompetensi   : 5.    Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah kata
Kompetensi Dasar      :  5.1.  Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
Alokasi Waktu            : 6 Jam Pelajaran, 6 x 45’ (2 x tatap muka)
Tatap muka ke           : 3 - 5

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  1. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan aplikasi pengolah kata
  2. Siswa dapat mengakses berbagai menu pada aplikasi pengolah kata
  3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah kata
B.    MATERI AJAR :
Kegunaan menu dan ikon aplikasi pengolah kata : Microsoft Word 2007
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Praktek / Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang kegunaan aplikasi pengolah kata secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang kegunaan aplikasi pengolah kata?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang menu dan ikon aplikasi pengolah kata, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah mempraktikkan aplikasi pengolah kata ?”
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi sepuluh kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      : Kegunaan aplikasi pengolah kata
2)  Kelompok 2      : Mengakses menu pada aplikasi pengolah kata
3)  Kelompok 3      : Fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah kata
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok mempraktekkan hasil pengamatannya.
Ø  Menunjuk salah  satu kelompok untuk praktek dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah kata.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari tentang menggunakan menu dan ikon aplikasi pengolah kata
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan aplikasi pengolah kata Windows dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer, Splitter, Kabel VGA, LCD

2.     Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word Kelas X, (Fairus NH, 2007, Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003, Kelas X, Semester II Jakarta : Ganeca Exact),

4.     Lembar praktek yang dipakai khusus di lingkungan sendiri.
5.     CD Tutorial Pembelajaran Mahir Menggunakan Microsoft Word  To The Point Office  2007. Ivan G Nugraha.

 


F.    PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Kegunaan aplikasi pengolah kata
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan manfaat aplikasi pengolah kata dalam kehidupan sehari-hari !
2.     Di bawah ini yang termasuk aplikasi pengolah kata adalah  ….
a.  word                 d.  access
b.  excel                 e.  publisher
c.  powerpoint
3.     Windows menggunakan Ms. Word sebagai aplikasi pengolah kata-nya, aplikasi pengolah kata yang digunakan Linux….
a.  frontpage       d.  openoffice
b.  ms. word        e.  office.net
c.  wordstar
Mengakses menu pada aplikasi pengolah kata
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan langkah-langkah untuk memulai aplikasi ms. Word!
2.     Take yang digunakan untuk mengatur teks dan paragraph terdapat pada take…..
a.  Home         d.  References
b.  Insert          e.  Mailings
c.  Page Layout
3.     Untuk membuat desain shape menggunakan take ….
a.  Layout         d.  drawingbar
b.  Insert           e.  view
c.  Home
Fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah kata
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Sebutkan 3 jenis icon di take home, control menu  font menu yang terdapat di area ribbon Ms. Word !
2.     Ikon           berfungsi untuk....
a.  menyimpan       d.  membuka dokumen
b.  mengcopy         e.  mengatur teks
c.  membuat dokumen baru
3.     Ikon           berfungsi untuk....
a.  menyimpan       d.  membuka dokumen
b.  mengcopy         e.  mengatur teks
c.  membuat dokumen baru

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                     1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4



Ponrangae, 17 Januari 2016

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa



Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran           : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester        : X / II (Dua)
Standar Kompetensi   : 5.        Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah kata
Kompetensi Dasar      :  5.2.    Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak  pengolah kata
Alokasi Waktu            : 12 Jam Pelajaran 6 x 45’ (6 x tatap muka)
Tatap muka ke           : 6  - 11

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  1. Siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
  2. Siswa dapat memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
  3. Siswa dapat memodifikasi pengaturan halaman
  4. Siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan mail merge
  5. Siswa dapat mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen
B.    MATERI AJAR :
  1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah kata
  2. Membuat dokumen baru
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Praktek dan Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah kata secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah kata ?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah kata, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah membuat dan memodifikasi dokumen Ms. Word ?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi sepuluh kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      : Membuat dokumen baru
2)  Kelompok 2      : Pengaturan teks dan halaman
3)  Kelompok 3      : Mengolah dan mencetak dokumen
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok untuk mempraktekkan tugas.
Ø  Menunjuk salah satu kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah kata
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya ulangan Blok dengan materi menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata.
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan menu dan ikon aplikasi pengolah kata dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.



E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer, Splitter, Kabel VGA, LCD

2.     Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word Kelas X, (Fairus NH, 2007, Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003, Kelas X, Semester II Jakarta : Ganeca Exact),

4.     Lembar praktek yang dipakai khusus di lingkungan sendiri.
5.     CD Tutorial Pembelajaran Mahir Menggunakan Microsoft Word  To The Point Office  2007. Ivan G Nugraha..

F.       PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Membuat dokumen baru
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan langkah untuk membuat suatu dokumen ms. word baru !
2.     Di bawah ini adalah extensi dari ms. word, yaitu….
a.  .xls                 d.  .doc
b.  .exe                e.  .crd
c.  .pps
3.     Untuk membuat dokumen baru dengan menggunakan shortcut key pada keyboard adalah tombol….
a.  ctrl+O          d.  ctrl+C
b.  ctrl+S          e.  ctrl+V
c.  ctrl+N
Pengaturan teks dan halaman
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan pengertian dari aligment left, right, center dan justify !
2.     Untuk mengatur margin halaman dokumen menggunakan fasilitas….
a.  page setup       d.  page color
b.  page border      e.  page bottom
c.  page number
3.     Untuk memberi frame / bingkai pada halaman menggunakan fasilitas….
a.  page setup       d.  page color
b.  page border      e.  page bottom
c.  page number
Mengolah dan mencetak dokumen
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Sebutkan langkah-langkah untuk mencetak dokumen !
2.     Jenis font standar ms. word 2007 adalah....
a.  verdana          d.  courier new
b.  arial                e.  calibri
c.  times new roman
3.     Untuk memotong teks digunakan menu....
a.  paste              d.  replace
b.  copy               e.  move
c.  cut

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK
1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                       1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4



Ponrangae, 17 Januari 2016

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa



Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL, S.Pd
                                     


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Sekolah                        : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran              : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester           : X / II (Dua)
Standar Kompetensi     : 5.    Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah kata
Kompetensi Dasar        : 5.3.  Membuat dokumen pengolah kata dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
Alokasi Waktu               : 14 Jam Pelajaran 7 x 45’ (8 x tatap muka)
Tatap muka ke              : 12 - 18

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  1. Siswa dapat membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
  2. Siswa dapat menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom
  3. Siswa dapat menyisipkan gambar/clip art dan membuat grafik & diagram
  4. Siswa dapat mengoperasikan ikon drawing, word art, text box
  5. Siswa dapat membuat karya dengan menggunakan program pengolah kata (kolom koran, undangan sederhana, pamphlet/selebaran)
B.    MATERI AJAR :
Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang membuat dokumen pengolah kata dengan beberapa variasi secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang membuat dokumen dengan beberapa variasi ?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang dokumen dengan beberapa variasi, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah membuat dan memodifikasi dokumen Ms. Word dokumen dengan beberapa variasi (tabel, grafik, gambar dan diagram )?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi sepuluh kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      : Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
2)  Kelompok 2      : Menyisipkan gambar/clip art dan membuat grafik & diagram
3)  Kelompok 3      : Mengoperasikan ikon drawing, word art, text box
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok mempraktekkan latihannya
Ø  Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya ulangan blok / ulangan harian.
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan beberapa variasi aplikasi pengolah kata dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.



E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer, Splitter, Kabel VGA, LCD

2.     Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word Kelas X, (Fairus NH, 2007, Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003, Kelas X, Semester II Jakarta : Ganeca Exact),

4.     Lembar praktek yang dipakai khusus di lingkungan sendiri.
5.     CD Tutorial Pembelajaran Mahir Menggunakan Microsoft Word  To The Point Office  2007. Ivan G Nugraha.

F.       PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan langkah untuk membuat suatu table dan langkah untuk menghapus suatu tabel !
2.     Menu yang digunakan untuk menggabungkan beberapa kolom/baris dalam table adalah….
a.  autofit                 d.  coloum to right
b.  wraptext             e.  row above
c.  merge cell
3.     Formula yang digunakan untuk menjumlahkan angka-angka pada tabel….
a.  =COUNT          d.  =SUM
b.  =ABS                e.  =AVERAGE
c.  =AND
Menyisipkan gambar/clip art dan membuat grafik & diagram
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan perbedaan grafik dan diagram dalam ms. word !
2.     Yang termasuk tipe file gambar adalah….
a.  wav                 d.  jpg
b.  wma                e.  mpg
c.  flv
3.     Untuk membuat suatu grafik/diagram menggunakan menu….
a.  file                  d.  insert
b.  edit                 e.  format
c.  view
Mengoperasikan ikon drawing, word art, text box
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Sebutkan langkah-langkah untuk membuat drawing berbentuk persegi !
2.     Untuk menebalkan garis/outline pada drawing menggunakan menu....
a.  arrow style         d.  line style
b.  dash style          e.  shadow style
c.  font style
3.     Menu yang digunakan untuk membuat tulisan indah adalah ....
a.  text box              d.  text art
b.  word art             e.  line art
c.  clip art

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                     1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4


Ponrangae, 17 Januari 2016

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa




Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL, S.Pd


Komentar

Postingan populer dari blog ini