RPP Mapel TIK Kelas 10 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran           : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester        : X / I (Satu)
Standar Kompetensi   : 1.    Melakukan Operasi Dasar Komputer
Kompetensi Dasar      : 1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
Indikator                    :  -     Menjelaskan Sejarah Perkembangan Komputer
-      Menjelaskan Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot
-      Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar
Alokasi Waktu            : 4 Jam Pelajaran (2 x tatap muka)
Tatap muka ke           : 1 – 2

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.     Siswa dapat menceritakan sejarah dan perkembangan komputer
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian booting, warm boot dan coold boot dan memperagakannya.
3.     Siswa dapat memperagkan cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar
B.    MATERI AJAR :
  1. Sejarah Perkembangan Komputer
  2. Cold Boot dan Warm Boot
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar komputer secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang operasi dasar komputer ?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang operasi dasar komputer, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah mempraktikkan operasi dasar komputer ?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang : Sejarah perkembangan komputer; Pengertian booting, cold boot dan warm boot; serta Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      : Sejarah Perkembangan Komputer
2)  Kelompok 2      : Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot
3)  Kelompok 3      : Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Ø  Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan operasi dasar komputer dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer dan Akses Internet

2.     Buku Mahir Menggunakan Operasi Dasar Komputer dan MS Word Kelas X Semester I (Fairus NH, 2007,Mahir Menggunakan Operasi Dasar dan MS Word  X Semester I Jakarta : Ganeca Exact),

3.     Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X

  1. Artikel-artikel tentang Operasi Dasar Komputer dari internet :
Ø  searching www.google.co.id

 

F.    PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Sejarah Perkembangan Komputer

Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Tuliskan secara singkat sejarah perkembangan komputer  !
2.     Di bawah ini adalah faktor yang menyebabkan teknologi komputer berkembang sangat pesat, kecuali….
a.  globalisasi        d.  harganya murah
b.  pasar bebas     e.  stagnasi ekonomi
c.  mudah mendapatkannya
3.     Apa yang dimaksud dengan PC….
a.  post komputer      d.  personal komputer
b.  piranti komputer   e.  Perangkat Komputer dan Akses Internet
c.  perkembangan komputer
Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan langkah-langkah menghidupkan komputer dengan benar !
2.     Proses menyalakan komputer dengan cara menekan tombol power ke posisi ON pada casing merupakan booting….
a.  cold booting      d.  BIOS
b.  warm booting    e.  Defragmenter
c.  plug and play
3.     Proses menyalakan komputer kembali pada saat komputer masih menyala dengan cara menekan tombol CTRL+ALT+DEL merupakan proses….
a.  cold booting      d.  BIOS
b.  warm booting    e.  Defragmenter
c.  plug and play
Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Dibutuhkan berapa kabel-kah yang harus terpasang sehingga komputer dapat dinyalakan….
2.     Kabel keyboard ditunjukan dengan warna....
a.  merah               d.  ungu
b.  kuning               e.  cokelat
c.  hijau
3.     Kabel mouse ditunjukan dengan warna….
a.  merah               d.  ungu
b.  kuning               e.  cokelat
c.  hijau

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                     1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4


Ponrangae, 20 Juli  2016
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa




 

Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL,S.Pd
   


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                        : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran              : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester           : X / I (Satu)
Standar Kompetensi      : 1.    Melakukan Operasi Dasar Komputer
Kompetensi Dasar         : 1. 2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
Indikator                        : -   Menjelaskan Sistem Operasi / Operating System (OS)
-      Mengetahui Perangkat lunak bahasa pemrograman
-      Mengetahui Perangkat lunak utility
-      Mengetahui Perangkat lunak program paket 
Alokasi Waktu               : 4 Jam Pelajaran (2 x tatap muka)
Tatap muka ke              : 3 – 4

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.     Siswa dapat memahami perangkat lunak beberapa program aplikasi
2.     Siswa dapat memberikan contoh perangkat lunak beberapa program aplikasi
3.     Siswa dapat menjalankan salah satu perangkat lunak program aplikasi
B.    MATERI AJAR :
Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar komputer secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang operasi dasar komputer ?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang operasi dasar komputer, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah menjalankan salah satu perangkat lunak program aplikasi ?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang menggunakan perangkat lunak program aplikasi.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok. (Setiap anggota pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      : Sistem Operasi / Operating System (OS)
2)  Kelompok 2      : Perangkat lunak bahasa pemrograman
3)  Kelompok 3      : Perangkat lunak utility
4)  Kelompok 4      : Perangkat lunak program paket
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Ø  Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan operasi dasar komputer dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer dan Akses Internet

2.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I (Fairus NH, 2007,Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I Jakarta : Ganeca Exact), Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X

4.     Artikel-artikel tentang Operasi Dasar Komputer dari internet :
Ø  searching www.google.co.id

F.    PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Sistem Operasi / Operating System (OS)
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Apa yang dimaksud dengan Sistem Operasi / Operating System (OS) ?
2.     Di bawah ini adalah termasuk sistem oprasi komputer, kecuali….
a.  MS-DOS        d.  UNIX
b.  windows         e.  LINUX
c.  Microsoft Office
3.     Personal Computer Disk Operating System disebut juga….
a.  MS-DOS        d.  UNIX
b.  windows         e.  LINUX
c.  Microsoft Office
Perangkat lunak bahasa pemrograman
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan pengertian perangkat lunak bahasa pemrograman !
2.     Penterjemah bahasa pemrograman dibagi menjadi….
a.  2 bahasa             d.  5 bahasa
b.  3 bahasa             e.  6 bahasa
c.  4 bahasa
3.     Bahasa komputer dapat dibedakan menjadi….
a.  2 bahasa             d.  5 bahasa
b.  3 bahasa             e.  6 bahasa
c.  4 bahasa
Perangkat lunak utility
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Program yang bermanfaat untuk melakukan kegiatan yang berhubungan dengan sumber daya system adalah….
2.     Yang termasuk perangkat lunak utility.…
a.  freeware                d.  open source
b.  shareware             e.  domain publik
c.  disk formating
3.     Di bawah ini merupakan anti virus komputer, kecuali….
a.  KasperSky             d.  PCmedia
b.  McAffe                   e.  Avira free
c.  defragment
Perangkat lunak program paket
Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                       1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4



Ponrangae, 20 Juli  2016
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa




Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL,S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                        : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran              : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester           : X / I (Satu)
Standar Kompetensi     : 2.     Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar        : 2.1.  Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator                      : -       Menjelaskan pengertian, Sistem Informasi, Data dan Informasi
-          Mengidentifikasi Siklus informasi
-              Mengidentifikasi Sistem komputer dan perangkat keras komputer yang digunakan untuk teknologi informasi.
Alokasi Waktu               : 4 Jam Pelajaran (2 x tatap muka)
Tatap muka ke              : 5 – 6

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  1. Siswa dapat mengidentifikasikan elemen siklus pemrosesan informasi
  2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
  3. Siswa dapat mengidentifikasikan perangkat keras teknologi informasi beserta fungsinya
  4. Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya
B.    MATERI AJAR :
1.     Data dan informasi
2.     Pengolahan data oleh komputer
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar komputer secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah menggunakan berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi ?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan materi pembelajaran secara singkat.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi dua kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)    Kelompok 1     : Sistem Informasi, data dan siklus informasi
2)    Kelompok  2    : Sistem komputer dan perangkat keras komputer
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Ø  Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan TIK dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer dan Akses Internet

2.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I (Fairus NH, 2007,Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I Jakarta : Ganeca Exact), Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X

  1. Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet :
Ø  searching www.google.co.id
F.    PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Sistem Informasi,
Data dan informasi
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan pengertian sistem informasi  !
2.     Di bawah ini termasuk peralatan teknologi informasi, kecuali….
a.  komputer           d.  dekstop
b.  laptop                e.  telepon rumah
c.  netbook
3.     Komputer termasuk sistem informasi dikarenakan….
a.  harganya mahal        d.  berat
b.  sesuatu yang baru    e.  unik
c.  pengolah data
Siklus informasi
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Buatlah skema proses transfer informasi dalam teknologi informasi dan komunikasi dengan benar !
2.     Data yang sudah diolah dengan cara tertentu nantinya akan menghasilkan sesuatu yang dinamakan….
a.  informasi        d.  proses
b.  input               e.  pengkodean
c.  output
3.     Prinsip kerja komputer yang memberi data masukan adalah….
a.  informasi        d.  proses
b.  input               e.  pengkodean
c.  output
Sistem komputer dan perangkat keras komputer
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Sebutkan alat apa saja yang termasuk output komputer….
2.     Media penyimpan data yang sifat permanen adalah....
a.  ROM               d.  DDRAM
b.  RAM               e.  SDRAM
c.  HARDISK
3.     Perangkat keras yang dapat mengkopi ke CD…
a.  CD-room         d.  ROM
b.  CD-RW           e.  RAM
c.  CPU

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                     1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4


Ponrangae, 20 Juli  2016
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa



 

Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL,S.Pd
   


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran           : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester        : X / I (Satu)
Standar Kompetensi   : 2.     Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar      : 2.2. Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
Indikator                    : -       Menjelaskan pengertian telekomunikasi
-                    Mengidentifikasi perangkat keras komunikasi data.
-                    Menjelaskan pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit
Alokasi Waktu            : 4 Jam Pelajaran (2 x tatap muka)
Tatap muka ke           : 7 – 8

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  1. Siswa dapat membedakan antara jaringan telekomunikasi menggunakan kabel dan nirkabel
  2. Siswa dapat menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
  3. Siswa dapat menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
B.    MATERI AJAR :
1.     Telekomunikasi
2.     Perangkat keras komunikasi data
3.     Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan cara kerja jaringan telekomunikasi secara singkat
d.     Motivasi
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah menggunakan berbagai peralatan jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit) ?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      : Telekomunikasi
2)  Kelompok 2      : Perangkat keras komunikasi data
3)  Kelompok 3      : Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Ø  Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi  di internet dengan mencantumkan alamat website
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer dan Akses Internet

2.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I (Fairus NH, 2007,Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I Jakarta : Ganeca Exact), Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X

  1. Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet :
searching www.google.co.id
F.    PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Telekomunikasi

Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan pengertian telekomunikasi dan berikan contohnya  !
2.     Kabel koaksial mampu membawa sinyal sejauh….
a.  500 m                d.  750 m
b.  600 m                e.  850 m
c.  900 m
3.     Media komunikasi jarak jauh dengan menggunakan nirkabel adalah….
a.  infrared        d.  USB HUB
b.  bluetooth     e.  LAN
c.  wifi
Perangkat keras komunikasi data

Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Sebut dan jelaskan macam-macam modem!
2.     Modem memiliki nama lain….
a.  modulasi        d.  transfer sinyal
b.  relay               e.  modul decompute
c.  modulator demodulator
3.     Perangkat modem merupakan alat penghubung antara komputer yang satu dengan yang lain melalui saluran….
a.  internet           d.  GPRS
b.  telepon           e.  jaringan
c.  listrik
Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit

Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan perbedaan antara sinyal analog dan sinyal digital !
2.     Media komunikasi tanpa kabel / nirkabel berikut ini adalah kecuali
a.  satelit               d.  inframerah
b.  radio FM          e.  TV Kabel
c.  gelombang micro
3.     Teknologi walkie-talkie merupakan contoh penerapan dengan menggunakan media….
a.  kabel      d.  nirkabel
b.  gprs        e.  satelit
c.  3G

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                       1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4


Ponrangae, 20 Juli  2016
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa



Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL,S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran           : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester        : X / I (Satu)
Standar Kompetensi   : 2.     Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar      : 2.3.  Mendemontrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
Indikator                    : -       Mengklasifikasi program aplikasi pengolah kata
-         Mengklasifikasi program aplikasi pengolah angka dan presentasi
-         Mengklasifikasi program aplikasi Dekstop publishing dan multimedia
Alokasi Waktu            : 4 Jam Pelajaran (2 x tatap muka)
Tatap muka ke           : 9 – 10

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  1. Siswa dapat mengidentifikasikan perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi dan komunikasi
2.     Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak untuk memperoleh informasi
B.    MATERI AJAR :
  1. Program aplikasi pengolah kata
  2. Program aplikasi pengolah angka dan presentasi
  3. Program aplikasi mutltimedia
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi ?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah menggunakan salah satu perangkat lunak untuk memperoleh informasi ?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      : Program aplikasi pengolah kata
2)  Kelompok 2      : Program aplikasi pengolah angka dan presentasi
3)  Kelompok 3      : Program aplikasi dekstop publishing
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Ø  Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan materi pembelajaran dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer dan Akses Internet

2.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I (Fairus NH, 2007,Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I Jakarta : Ganeca Exact), Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X

  1. Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet :
searching www.google.co.id
F.    PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Program aplikasi pengolah kata
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan urutan membuat document file dengan menggunakan Ms. Word (dari awal membuka hingga menutup  program aplikasinya) !
2.     Program pengolah kata Word Star bekerja dibawah sistem operasi….
a.  windows            d.  bios
b.  linux                  e.  unix
c.  OS/2
3.     Tampilan layar lembar kerja Masyarakat. Word dapat ditutup sementara dengan menggunakan perintah….
a.  restore             d.  close
b.  minimize          e.  exit
c.  maximize
Program aplikasi pengolah angka dan presentasi
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan perbedaan Ms. Excel dengan Ms. Powerpoint !
2.     Kita dapat mengolah angka melalui software
a.  ms. acces      d.  ms. excel
b.  ms. word        e.  ms. powerpoint
c.  ms. frontpage
3.     Komponen utama dalam program ms. powerpoint adalah….
a.  tabel              d.  print area
b.  slide               e.  print preview
c.  kolom dan baris
Program aplikasi Dekstop publishing dan multimedia
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan fungsi dan kegunaan dari program photoshop !
2.     Ekstensi asli file photoshop berupa....
a.  .psd               d.  .crd
b.  .xls                 e.  .doc
c.  .jpg
3.     Kita dapat memainkan musik dengan menggunakan aplikasi….
a.  Photoshop    d.  coreldraw
b.  winrar           e.  strip poker
c.  winamp

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK
1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                         1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4


Ponrangae, 20 Juli  2016
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa



 

Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL,S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran           : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester        : X / I (Satu)
Standar Kompetensi   : 3.     Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar      : 3.1.  Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Indikator                    :  -      Menjelaskan etika moral penggunaan perangkat lunak
                  -     Menjelaskan hak cipta perangkat lunak dan akibat-akibat pelanggaran hak cipta
                        -     Menjelaskan cara melindungi hasil karya
Alokasi Waktu            : 4 Jam Pelajaran (2 x tatap muka)
Tatap muka ke           : 11 – 12

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  1. Siswa dapat menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
2.     Siswa dapat menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
3.     Siswa dapat menerapkan aturan-aturan hakcipta yang berkaitan dengan teknologi dan komunikasi
B.    MATERI AJAR :
  1. Etika moral penggunaan perangkat lunak
  2. Hak cipta perangkat lunak
  3. Akibat-akibat pelanggaran hak cipta
  4. Cara melindungi hasil karya
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi ?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, lalu ditanya : “Apakah kalian mengetahui aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi ?”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      :    Etika moral penggunaan perangkat lunak
2)  Kelompok 2      :    Hak cipta perangkat lunak dan Akibat-akibat pelanggaran hak cipta
3)  Kelompok 3      :    Cara melindungi hasil karya
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Ø  Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari prinsip-prinsip K3 (Kesehatan dan keselamatan kerja)
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan hak cipta di internet dengan mencantumkan alamat website
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer dan Akses Internet

2.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I (Fairus NH, 2007,Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I Jakarta : Ganeca Exact), Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X

4.     Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet :
searching www.google.co.id
F.    PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Etika moral penggunaan perangkat lunak
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Etika dan moral yang bagaimanakah yang perlu dimiliki dalam menggunakan hasil karya cipta orang lain ?
2.     Pemasangan filter pada monitor tabung untuk menghindari….
a.  pancaran           d.  jaringan
b.  signal                 e.  cahaya
c.  radiasi
3.     Aspek kejiwaan yang sangat erat berhubungan dengan sikap dan perilaku seseorang adalah pengertian dari….
a.  akidah             d.  moral
b.  etika                e.  akhlak
c.  norma
Hak cipta perangkat lunak dan Akibat-akibat pelanggaran hak cipta
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Berikan contoh hak-hak individu yang diatur dalam hukum ! dan jelaskan !
2.     UU No 19 tahun 2002 berisi tentang….
a.  hak pakai       d.  hak terbit
b.  hak paten       e.  hak cipta
c.  hak mendapatkan royalti
3.     Berikut ini adalah bukan hasil karya cipta yang dilindungi oleh UU no 19 tahun 2002…
a.  lagu              d.  seni
b.  sastra           e.  hacker
c.  ilmu pengetahuan
Cara melindungi hasil karya
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan bagaimana cara melindungi hasil karya kita agar tidak diakui dan dibajak oleh orang lain !
2.     Hasil karya setiap pencipta yang menunjukkan keasliannya dalam lapangan ilmu pengetahua, seni atau sastra adalah pengertian dari ....
a.  hak cipta       d.  pengumuman hak cipta
b.  pencipta        e.  ciptaan
c.  pemegang hak cipta
3.     Penggandaan software secara illegal untuk tujuan komersil disebut
a.  pencurian       d.  perompakan
b.  pembajakan   e.  korupsi
c.  perampokan

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                    
1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4



Ponrangae, 20 Juli  2016
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa




Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL,S.Pd
  


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMA Negeri 1 Pituriawa
Mata Pelajaran           : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester        : X / I (Satu)
Standar Kompetensi   : 3.     Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar      : 3.2.  Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Indikator                    : -      Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
-          Mendemonstrasikan penerapan K3 dalam menggunakan perangkat TIK
-          Mengoperasikan komputer dengan benar dan sesuai prosedur          
Alokasi Waktu            : 4 Jam Pelajaran (2 x tatap muka)
Tatap muka ke           : 13 – 16

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  1. Siswa dapat mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2.     Siswa dapat memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
3.     Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperlihatkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
B.    MATERI AJAR :
  1. Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
C.    METODE PEMBELAJARAN :
1.     Membaca buku dengan cermat
2.     Diskusi dan Presentasi
3.     Demonstrasi
4.     Tanya jawab
D.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
  1. Pendahuluan
a.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b.     Mengecek kehadiran siswa
c.     Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) secara singkat
d.     Motivasi
Ø  Apakah kalian sudah mengetahui tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi ?
Ø  Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3), lalu ditanya : “Apakah kalian mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). ”
e.     Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø  Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø  Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran.
b.     Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Ø  Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø  Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving  dan bertindak tanpa rasa malu
Ø  Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)  Kelompok 1      :       Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2)  Kelompok 2      :       Penerapan K3 dalam menggunakan perangkat TIK
3)  Kelompok 3      :       Mengoperasikan komputer dengan benar
Ø  Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Ø  Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya  dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c.     Konfirmasi
Ø  Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
  1. Penutup
a.     Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b.     Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya ulangan blok.
c.     Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) di internet dengan mencantumkan alamat website
d.     Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.



E.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  :

1.     Perangkat Komputer dan Akses Internet

2.     Buku Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I (Fairus NH, 2007,Mahir Menggunakan TIK dan Word 2003 Kelas X Semester I Jakarta : Ganeca Exact), Buku  ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

3.     Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X

4.     Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet :
searching www.google.co.id
F.    PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan maksud dari Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)  !
2.     Mengacu kepada K3, apabila membeli monitor sebaiknya memilih jenis LCD, sebab salah satu kelebihan dari layar TFT LCD adalah ….
a.  lebih murah       d.  modelnya bagus
b.  lebih ringan       e.  lebih praktis
c.  efek pancaran radiasinya rendah
3.     K3 dimaksudkan untuk menghindari dampak ….
a.  estetika             d.  eksklusif
b.  positif                e.  inklusif
c.  negatif
Penerapan K3 dalam menggunakan perangkat TIK
Tes lisan


Tes tulis
Daftar soal uraian

Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan langkah awal penerapan K3 dalam penggunaan komputer !
2.     Alat yang berguna untuk mengantisipasi adanya pemadaman arus listrik, sehingga komputer masih tetap beroperasi dalam waktu tertentu adalah ….
a.  Stabilizer        d.  UTP
b.  STP                e.  UPS
c.  Penghemat arus
3.     Salah satu resiko kerusakan alat komputer yang mungkin muncul pada saat mematikan komputer yang tidak sesuai prosedur adalah
a.  CD-room     d.  hardisk
b.  keyboard     e.  disk drive
c.  power suply
Mengoperasikan komputer dengan benar dan sesuai prosedur
Tes lisan

Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1.     Jelaskan bagaimana cara mengoperasikan komputer dengan benar sesuai dengan prinsip K3
2.     Jarak pandang ideal mata dengan monitor dalam menggunakan komputer adalah....
a.  30 cm       d.  60 cm
b.  40 cm       e.  70 cm
c.  50 cm
3.     Ketika komputer hang sebaiknya kita menghidupkan ulang dengan menekan tombol...
a. reset           d.  mouse
b. power        e.  ctrl
c. enter

Self Assesment
Skala Rikert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1  untuk BELUM BAIK
2  untuk CUKUP BAIK
3  untuk BAIK, dan
4  untuk SANGAT BAIK

1.    Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1    2    3    4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                                    
1    2    3    4
3.    Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1    2    3    4
4.    Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1    2    3    4
5.    Berfikir logis dan kritis
1    2    3    4



Ponrangae, 20 Juli  2016
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pituriawa



Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. H. ABDUL RAZAK, M.Si
ZAINAL,S.Pd
   



Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Mapel TIK Kelas 10 Semester 2